OSCAR 2018 | A Forma da Água foi o grande vencedor noite


Em uma noite memorável, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas apresentou a 90ª edição do Oscar. Como já esperado, o grande vencedor foi A Forma da Água, que levou os prêmio de Melhor Filme, Melhor Direção, Melhor Design de Produção e Melhor Trilha Sonora Original. 

Confira a seguir a lista de vencedores:

Melhor Filme 
  • Me Chame Pelo Seu Nome 
  • O Destino de Uma Nação 
  • Dunkirk 
  • Corra! 
  • Lady Bird - A Hora de Voar 
  • Trama Fantasma 
  • The Post - A Guerra Secreta 
  • A Forma da Água (VENCEDOR) 
  • Três Anúncios Para um Crime 
Melhor Direção 
  • Dunkirk - Christopher Nolan 
  • Corra! - Jordan Peele 
  • Lady Bird - A Hora de Voar - Greta Gerwig 
  • Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson 
  • A Forma da Água - Guillermo del Toro (VENCEDOR) 
Melhor Atriz 
  • Sally Hawkins - A Forma da Água 
  • Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime (VENCEDORA) 
  • Margot Robbie - Eu, Tonya 
  • Saoirse Ronan - Lady Bird - A Hora de Voar 
  • Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta 

Melhor Ator 
  • Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome 
  • Daniel Day Lewis - Trama Fantasma 
  • Daniel Kaluuya - Corra! 
  • Gary Oldman - O Destino de Uma Nação (VENCEDOR) 
  • Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq. 

Melhor Ator Coadjuvante 
  • Willem Dafoe - Projeto Flórida 
  • Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime 
  • Richard Jenkins - A Forma da Água 
  • Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo 
  • Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime (VENCEDOR) 

Melhor Atriz Coadjuvante 
  • Mary J. Blige - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi 
  • Allison Janney - Eu, Tonya (VENCEDORA) 
  • Laurie Metcalf - Lady Bird - A Hora de Voar 
  • Octavia Spencer - A Forma da Água 
  • Lesley Manville - Trama Fantasma 

Melhor Roteiro Original 
  • Doentes de Amor 
  • Corra! (VENCEDOR) 
  • Lady Bird - A Hora de Voar 
  • A Forma da Água 
  • Três Anúncios Para um Crime 

Melhor Roteiro Adaptado 
  • Artista do Desastre 
  • Me Chame Pelo Seu Nome (VENCEDOR) 
  • Logan 
  • A Grande Jogada 
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi 

Melhor Animação 
  • O Poderoso Chefinho 
  • Viva - A Vida é uma Festa (VENCEDOR) 
  • O Touro Ferdinando 
  • Com Amor, Van Gogh 
  • The Breadwinner 

Melhor Documentário em Curta-Metragem 
  • Edith+Eddie 
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 (VENCEDOR) 
  • Heroin(e) 
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets 
  • Knife Skills 
  • Traffic Stop 

Melhor Documentário em Longa-Metragem 
  • Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar 
  • Visages villages 
  • Ícaro (VENCEDOR) 
  • Últimos Homens em Aleppo 
  • Strong Island 

Melhor Filme Estrangeiro 
  • Uma Mulher Fantástica (Chile) (VENCEDOR) 
  • O Insulto (Líbano) 
  • Sem Amor (Rússia) 
  • The Square - A Arte da Discórdia (Suécia) 
  • Corpo e Alma (Hungria) 

Melhor Curta-Metragem 
  • DeKalb Elementary 
  • The Eleven O’Clock 
  • My Nephew Emmett 
  • The Silent Child (VENCEDOR) 
  • Watu Wote/All of Us 

Melhor Curta em Animação 
  • Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant (VENCEDOR) 
  • Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon 
  • Lou - Dave Mullins e Dana Murray 
  • Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata 
  • Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer 

Melhor Canção Original 
  • "Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (VENCEDOR) 
  • "This is Me" - O Rei do Show - Benj Pasek e Justin Paul 
  • "Mighty River" - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson 
  • "Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome - Sufjan Stevens 
  • "Stand Up for Something" - Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn 

Melhor Fotografia 
  • Blade Runner 2049 - Roger Deakins (VENCEDOR) 
  • O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel 
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison 
  • Dunkirk - Hoyte van Hoytema 
  • A Forma da Água - Dan Laustsen 

Melhor Figurino 
  • A Bela e a Fera 
  • O Destino de Uma Nação 
  • Trama Fantasma (VENCEDOR) 
  • A Forma da Água 
  • Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha 

Melhor Maquiagem e Cabelo 
  • O Destino de Uma Nação (VENCEDOR) 
  • Extraordinário 
  • Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha 

Melhor Mixagem de Som 
  • Em Ritmo de Fuga 
  • Blade Runner 2049 
  • Dunkirk (VENCEDOR) 
  • A Forma da Água 
  • Star Wars - Os Últimos Jedi 

Melhor Edição de Som 
  • Em Ritmo de Fuga 
  • Blade Runner 2049 
  • Dunkirk (VENCEDOR) 
  • A Forma da Água 
  • Star Wars - Os Últimos Jedi 

Melhores Efeitos Visuais 
  • Blade Runner 2049 (VENCEDOR) 
  • Guardiões da Galáxia Vol.2 
  • Kong - A Ilha da Caveira 
  • Star Wars - Os Últimos Jedi 
  • Planeta dos Macacos - A Guerra 

Melhor Design de Produção 
  • A Bela e a Fera 
  • Blade Runner 2049 
  • O Destino de Uma Nação 
  • Dunkirk 
  • A Forma da Água (VENCEDOR) 

Melhor Montagem 
  • Em Ritmo de Fuga 
  • Dunkirk (VENCEDOR) 
  • Eu, Tonya 
  • A Forma da Água 
  • Três Anúncios Para um Crime 

Melhor Trilha Sonora Original 
  • Dunkirk - Hans Zimmer 
  • Trama Fantasma - Jonny Greenwood 
  • A Forma da Água - Alexandre Desplat (VENCEDOR) 
  • Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams 
  • Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell

COMPARTILHE

Postar um comentário

CRÍTICA DE CINEMA

SÉRIES

CURIOSIDADES

ARTISTS ALLEY

Copyright © CALLANGO NERD. Designed by OddThemes